sexta-feira, 17 de outubro de 2008

Este fim-de-semana há Taça!

Disputada que foi mais uma dupla jornada no apuramento para o Mundial'2010, este será um fim-de-semana dedicado à 3ª eliminatória da Taça de Portugal, já com a presença das equipas da Liga Sagres e com destaque natural para os três grandes.
O detentor do troféu, o Sporting, inicia a sua campanha com uma visita à U. Leiria, o FC Porto também joga fora mas diante do Sertanense, enquanto o Benfica actua no Estádio da Luz frente ao Penafiel, numa ronda onde nenhum encontro colocará frente a frente equipas da 1ª divisão.

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal:

Sábado (18 Out):

Boavista S. Mateus (III) - Naval 1º Maio (L), 14:00
Estrela Amadora (L) - Operário (II), 15:00
Nacional (L) - Angrense (III), 16:00
Sertanense (III) - FC Porto (L), 16:00
Aliados Lordelo (II) - Trofense (L), 17:00
União Leiria (H) - Sporting (L), 20:00

Domingo (19 Out):

Vizela (H) - Estoril Praia (H), 14:30
Esmoriz (II) - Maria da Fonte (II), 14:30
Fabril Barreiro (III) - Olivais e Moscavide (II), 14:30
Olhanense (H) - Valdevez (II), 14:30
Amares (III) - Belenenses (L), 15:00
Arouca (II) - Marítimo (L), 15:00
Desp. Aves (H) - Gândara (III), 15:00
Beira-Mar (H) - Atlético (III), 15:00
Boavista (H) - Lousada (II), 15:00
Sporting Covilhã (H) - Varzim (H), 15:00
Leixões (L) - Caniçal (II), 15:00
Paredes (III) - Cinfães (III), 15:00
Portimonense (H) - Pinhalnovense (II), 15:00
Sanjoanense (II) - Gondomar (H), 15:00
Santana (II) - Odivelas (II), 15:00
Torreense (II) - Académica Coimbra (L), 15:00
União da Madeira (II) - Camacha (III), 15:00
Vitória Setúbal (L) - Ribeirão (II), 15:00
Fátima (II) - Feirense (H), 15:30
Chaves (II) - Sporting Braga (L), 16:00
Paços Ferreira (L) - Rebordosa (III), 16:00
Gil Vicente (H) - Rio Ave (L), 16:00
Vitória Guimarães (L) - União de Lamas (III), 16:00
Benfica (L) - Penafiel (II), 20:30

Notas:

a) Freamunde (H) jogará no terreno do vencedor da eliminatória entre Santa Clara (H) e vencedor do Lusitano (III) e Fiães (III).
b) Torre de Moncorvo (III) visitará o vencedor da eliminatória entre Peniche (III)/Fafe (III) e Sourense (III).

6 comentários:

Satanense disse...

Força SERTANENSE!! Este ano é que é!!!!!!!!!!

alan dinamite disse...

Na SERTA(nense) o fcp vai de agulha! E os do norte, que não tenham PENAfiel dos lampiões...Vai ser um fim-de-semana de encher a Taça...

Satanense disse...

E o LEIria imponha a lei do mais forte....

queres falar? disse...

ha

Nao estamos ja a falar? disse...

nao me adormeças...

há coisas fantásticas, não há? disse...

por acaso até tams...